STONER/SLUDGE/SOUTHER ROCK/METAL - Форум Darksage Metal and Rock
  RSS

Enter/Вход на Форум
.

Страница 1 из 11
Модератор форума: Shade 
Форум Darksage Metal and Rock » STYLE /METAL|ROCK » Содержание » ONLY STYLE » STONER/SLUDGE/SOUTHER ROCK/METAL
STONER/SLUDGE/SOUTHER ROCK/METAL
ССЫЛКИ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ, ПОСЛЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ УДАЛИТЕ ФАЙЛ И КУПИТЕ ДИСК /
REFERENCES FOR ACQUAINTANCE, AFTER LISTENING REMOVE THE FILE AND BUY THE DISK
darksageДата: Четверг, 06.10.2016, 14:31 | Сообщение # 1
Admin - живу я здесь
Статус: Offline

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ ПО САЙТУ И ФОРУМУ !!

Loading

Стоунер-рок (англ. stoner rock) и стоунер-метал (англ. stoner metal) — близкие понятия, которые подразумевают определенные поджанры рок- и метал-музыки. Стоунер-рок — это, как правило, медленная или среднетемповая музыка с низконастроенными гитарами и басом. Включает элементы психоделического рока, блюз-рока и дум-метала с повторяющимися гитарными риффами. Стоунер-рок возник в ранних 1990-х на основе творчества калифорнийской группы Kyuss. Стиль оказал большое влияние на многие группы такие как: Metallica (на альбомах Load, Reload), Soundgarden, Corrosion of Conformity и т. д.

Основатели жанра, как и их последователи, часто говорят о том, что являются приверженцами употребления марихуаны. Отсюда и название — «stoner», что на сленге означает «укурок». Они утверждают, что эффект от употребления марихуаны хорошо сочетается с медленными и психоделичными риффами стоунер-рока. Впоследствии, в связи с развитием жанра, появился термин стоунер-метал — более тяжелое ответвление стоунер-рока.

Стоунер-рок стилистически близок к понятию «пустынный рок» (дезерт-рок, англ. desert rock), который использовался для определения музыки группы Kyuss, музыканты которой были родом из города Палм-Дезерт, Калифорния, США. Так как понятие «стоунер-рок» довольно близко к понятию «пустынный рок», то они стали почти синонимами.

Такого рода сочетание наркотиков и музыки не уникально. Такие же параллели можно провести и для танцевальной музыки, слушатели которой часто употребляют экстази.

Истоки

В качестве ранних влияний выделяют группу Blue Cheer, на которую в частности ссылается Greg Prato, один из авторов Allmusic.Piero Scaruffi описал их дебютный альбом Vincebus Eruptum 1968 года ужасающим звуком с оглушительной гитарой и усиленными басами, а саму группу назвал стоунер-рок-группой, появившейся за 25 лет до появления стоунер-рока.Журнал Rolling Stone заявляет, что стоунер-рок насыщен хард-роковыми риффами на основе блюза, а первопроходцами в этом направлении были Led Zeppelin и Black Sabbath. На многих представителей стоунер-рока, включая Kyuss и Monster Magnet, повлияли группы Leafhound и Sir Lord Baltimore, последнюю из которых называют «крёстными отцами стоунер-рока». Группа Primevil с альбомом Smokin' Bats at Campton’s была названа «пробным камнем» стоунер-рока.

Allmusic подчеркивает также влияние гранжа:
"Стоунер-метал группы обновили длинные, галлюциногенные джэмы и ультра-тяжёлые риффы таких групп, как Black Sabbath, Blue Cheer, Blue Öyster Cult и Hawkwind, фильтруя их метал и рок с психоделическим оттенком сквозь жужжащий звук раннего гранжа с лейбла Sub Pop."

С начала до середины 1990-х ряд калифорнийских групп разработали жанр, названный впоследствии стоунер-роком. Альбом Blues for the Red Sun группы Kyuss вышел в 1992 году и часто рассматривался как первый стоунер-рок/метал-альбом. Критики приветствовали его как «важную веху в тяжелой музыке». Альбом Sleep’s Holy Mountain дум-метал-группы Sleep был широко освещен в металлической прессе, благодаря чему группа стала лидером стоунер-сцены, наряду с Kyuss.[8] К прочим представителям стоунер-сцены относят Monster Magnet, а также более металлизованые[9] Acid King и Acrimony (первопроходы стоунера в Британии). В 1995 образовалась известная британская группа Orange Goblin.

Группа Kyuss распалась в 1995, образовав за собой целый ряд новых групп: Unida, Slo Burn, Hermano, Mondo Generator, Brant Bjork and the Bros, а также наиболее известную из них − Queens of the Stone Age.

вики

Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
Я далеко и близко, как ни странно...
darksage.ru

darksageДата: Четверг, 06.10.2016, 14:31 | Сообщение # 2
Admin - живу я здесь

Loading

Fairy Duster - Karasëa (2014) (Full EP)

Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
darksage.ru

darksageДата: Четверг, 06.10.2016, 14:59 | Сообщение # 3
Admin - живу я здесь

Loading

Youtube Channel по теме
Hellenic Live Chaos

Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
darksage.ru

darksageДата: Четверг, 06.10.2016, 15:10 | Сообщение # 4
Admin - живу я здесь

Loading

Сладж-метал (англ. sludge metal, иногда просто сладж) — музыкальный жанр, находящийся на стыке дум-метала и хардкор-панка; разновидность панк-метала. Зародился на юге США в начале 1990-х, не без влияния возрождавшегося тогда сатерн-рока. Для жанра характерно тяжёлое, агрессивное звучание, «кричащий» хардкоровый вокал и резко контрастирующие темпы.
Основной чертой сладжа являются тяжелые и медленные гитарные риффы, а также немелодичное звучание. Вокал в основном - хардкоровый и кричащий. Лирика песен переполнена нигилизмом, бунтарством и насилием, а также депрессией и мрачностью. Гитары низко настроены и очень сильно подвергнуты влиянию дисторшна. В начале песни иногда присутствуют вставки из фильмов и различных диалогов. Стоит отметить что сладжевые риффы в основном простые и несложные. Классический сладж имеет блюзовые корни

Ранний сладж
Считается, что наиболее значительное влияние на жанр оказала группа Melvins из Вашингтона. Их ранние работы «Six Songs» (1986) и «Gluey Porch Treatments» (1987) часто рассматриваются в качестве первых сладж-записей. В то же время группа была важным членом гранж-сцены в Вашингтоне. Группа Neurosis из Сан-Франциско также практиковала сладж на ранних этапах.

Несколько групп из Луизианы в начале 1990-х годов разработали жанр, получивший название «сладж-метал».Первопроходцами в этом движении были Eyehategod (сформированная в 1988), Crowbar (сформированная в 1989 под названием «The Slugs») и Acid Bath (сформированная в 1991). Группы восточного побережья США, такие как Buzzov*en (сформированная в 1989), 13 (сформированная в 1990) и Grief (сформированная в 1991), переняли новый жанр и стали исполнять более медленную его форму.

Сладж-метал впоследствии распространился по всей южной и восточной части Соединенных Штатов. Популярность группы Down (изначально сайд-проект вокалиста группы Pantera Фила Ансельмо) способствовала распространению сладж-сцены по всей территории США

Кроме того, американский штат Джорджия стал источником новых групп, таких как Mastodon, Baroness и Kylesa.

В конце 1990-х годов многие сладж-метал-группы стали включать в свою музыку элементы пост-рока. На этот новый звук, названный «пост-металом», их вдохновили эксперименты группы Neurosis в период с начала до середины 1990-х, наиболее известные из них: Isis, Cult of Luna и Pelican

https://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%BB

Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
darksage.ru

darksageДата: Четверг, 06.10.2016, 15:12 | Сообщение # 5
Admin - живу я здесь

Loading

Сатерн-рок (англ. Southern rock, «южный рок») — поджанр рок-музыки, возникший на юге США, был популярен в 1970-х. Следует отметить, что истоки рок-музыки лежат, в основном, в музыке исполнителей юга США. В частности, Элвис Пресли, Литтл Ричард, Бо Диддли, Джерри Ли Льюис и многие другие рок-н-ролл-исполнители были родом с юга США. Грегг Оллмэн, один из братьев The Allman Brothers Band, высказался по этому поводу в фильме «The History of Rock 'n' Roll». Он сказал, что термин «южный рок» является излишним, так как это все равно, что сказать «роковый рок». Тем не менее, известно, что сатерн-рок развился из тяжелого блюз-рока конца 1960-х, испытав влияния кантри-музыки. Жанр характеризуется близостью к хард-року, он сфокусирован на электрогитаре и насыщен длинными гитарными пассажами.

Первая сатерн-рок-группа The Allman Brothers Band дебютировала в 1969 году. Они издавались на Capricorn Records, как и некоторые другие представители жанра — Marshall Tucker Band, Wet Willie, Grinderswitch и Elvin Bishop Band, все эти группы, как и сами The Allman Brothers Band, родом из южных штатов Америки. Помимо групп с Capricorn Records, были еще Barefoot Jerry, а также Charlie Daniels с хитом 1975 года «The South’s Gonna Do It».

В начале 1970-х на юге США возникла также другая волна хард-роковых групп, игравших быстрее и тяжелее. Наиболее успешными из них были Lynyrd Skynyrd, авторы хита «Sweet Home Alabama». Другими важными представителями были Creedence Clearwater Revival, ZZ Top, .38 Special, Outlaws, Molly Hatchet, Blackfoot, Thunderhead, Point Blank, Black Oak Arkansas, Edgar Winter Group и прочие.

К началу 1980-х Allman Brothers и Lynyrd Skynyrd распались, а Capricorn Records стал банкротом. К тому же появление MTV, новой волны и глэм-рока окончательно отодвинуло сатерн-рок на задний план. Хоть и некоторые группы добились определенного успеха в 1980-х (например, The Georgia Satellites), основное возрождение жанра произошло в 1990-х, когда Allman Brothers и Lynyrd Skynyrd возобновили свою деятельность. Интерес к жанру стал возрастать. Несколько метал-групп юга США, таких как Eyehategod, Acid Bath, Soilent Green, Corrosion of Conformity и Down, под влиянием Melvins, смешали звучание дум-метала, хардкор-панка и сатерн-рока, разработав таким образом сладж-метал.

Моя душа - онлайн..
Я где-то рядом,
Я за стеклом экрана
darksage.ru

Форум Darksage Metal and Rock » STYLE /METAL|ROCK » Содержание » ONLY STYLE » STONER/SLUDGE/SOUTHER ROCK/METAL
Страница 1 из 11
Поиск: